VIVIENDA CON ENCANTO JUNTO AL CEU – ESPACIOS ABIERTOS Y MUCHA LUZ

Dúplex en venta en Moncada, Valencia

Moncada

Ref. 1112 124 m2 3 2
venta: 269.000 
venta anterior: 279.000 €

Descubre esta espectacular vivienda dúplex de 124 m² construidos, distribuida en dos plantas, situada en una de las zonas más buscadas al norte de Valencia, a solo 300 metros del CEU y 600 metros del metro.

Una propiedad que destaca por sus volúmenes, su luminosidad y una distribución pensada para disfrutar del día a día con comodidad.

Espacios amplios y llenos de luz

Nada más entrar, la vivienda sorprende con un impresionante salón tipo catedral, con techos altos y una gran entrada de luz natural que aporta una sensación de amplitud única.

La planta principal concentra toda la zona de vida:

  • un amplio salón comedor,
  • una cocina abierta totalmente equipada, integrada perfectamente en el espacio,
  • y un práctico lavadero / trastero ideal para almacenaje, lavandería o bicicletas.

En esta misma planta encontramos además un dormitorio amplio con armarios empotrados de gran capacidad (4 puertas) y un baño completo con una gran ducha, ofreciendo una distribución muy cómoda y funcional.

La vivienda dispone también de preinstalación de aire acondicionado por conductos en todas las estancias.

Zona de descanso en la planta superior

En la planta superior se ubica la zona de noche, compuesta por dos dormitorios amplios con armarios empotrados.

Uno de ellos cuenta con una elegante apertura hacia el salón, aportando carácter y personalidad a la vivienda.

Esta planta dispone además de un segundo baño completo con ducha, pensado para dar servicio a ambas habitaciones.

Para mayor seguridad y confort, la vivienda cuenta con puerta blindada y una segunda reja de seguridad, perfecta para ventilar en verano con total tranquilidad.

Calidades y estado de conservación

  • Vivienda construida en 2005
  • Excelente estado de conservación
  • Ventanas de aluminio con doble acristalamiento
  • Mosquiteras en todas las estancias
  • Persianas en todas las ventanas
  • Lista para entrar a vivir
  • Ubicación estratégica

📍 Valencia centro: 10 km (15 min)

📍 Playa: 12 km (15-20 min)

📍 Metro: 600 m

📍 CEU: 300 m

📍 Comercios, supermercados y servicios: a pocos pasos

Una zona con alta demanda

Alfara del Patriarca y Moncada destacan por su calidad de vida, tranquilidad y excelente conexión con Valencia.

La proximidad al Campus CEU convierte esta zona en una ubicación muy demandada, tanto para residencia habitual como para inversión.

Una vivienda que transmite algo especial

Las fotografías ya reflejan su potencial… pero la sensación al visitarla va mucho más allá.

Una vivienda luminosa, con carácter, amplitud y una ubicación que realmente marca la diferencia.

✔ Perfecta para vivir

✔ Perfecta para invertir

✔ Perfecta para acertar

Organiza tu visita

Si esta vivienda encaja con lo que estás buscando, no dejes pasar la oportunidad.

📩 Contáctanos para más información o para organizar una visita.

Le acompañamos durante todo el proceso en francés, español e inglés, para una compra clara, segura y sin complicaciones.

La información contenida en este anuncio se muestra a título informativo y no es vinculante, pudiendo contener errores. El precio no incluye impuestos (ITP/IVA), gastos de notaría, registro ni honorarios de intermediación. El mobiliario, electrodomésticos y objetos decorativos no están incluidos salvo indicación expresa. Este anuncio se realiza conforme a la normativa vigente en materia de consumo y vivienda de la Comunitat Valenciana. - - - ¿Quieres vender tu vivienda? Contamos con una amplia cartera de clientes internacionales y una estrategia de marketing y publicidad avanzada que nos permite dar máxima visibilidad a cada propiedad.

Índice de alquiler

Precio Venta 269.000 €
Precio/m² 2.169
Gastos de comunidad 30 €
I.B.I. 400 €
Año de construcción 2005
Construidos 124 m2
Útiles 114 m2
Dormitorios 3
Baños 2